



Благодаря универсальной кардиоидной диаграмме направленности, простоте в эксплуатации, низким уровнем собственного шума и, наконец, невысокой стоимости, TLM 103 предназначается для широкого спектра областей применения — от домашней звукозаписи до профессионального речь и коммерческих студий.
Диаграмма направленностиTLM 103 оснащен капсулой с широкой мембраной, обеспечивающей кардиоидную направленность. Применение этой диаграммы, достаточной для большинства рабочих ситуаций, оптимальна с точки зрения снижения уровня нежелательных звуковых сигналов, которые осуществляются сбоку. Звучание источников вне оси направленности, к которому микрофон мало чувствителен, остается при этом естественным. Это позволяет избежать возникновения акустической обратной связи при записи концертов или при записи с использованием громкоговорителей в студии.
Акустические особенностиРабочая сторона капсула TLM 103 маркирована логотипом компании Neumann на корпусе микрофона. Капсуль TLM 103 является усовершенствованной версией капсюля S 87, который применялся в хорошо известных моделях микрофонов U 67/ U 87. Его АЧХ линейная в диапазоне до 5 кГц с последующим широким, ровным подъемом на +4 дБ в области ВЧ. Большая, акустически прозрачная сетка защищает капсюль от взрывных звуков и предотвращает возникновение шумов от задвижки. Настолько высокие рабочие показатели достигнуты без применения коррекции резонансов. Благодаря этому микрофон отлично сохраняет импульсные характеристики, воспроизводит музыкальные и языковые детали без окрашивания звучания.
Электрические свойстваУровень собственного шума TLМ 103 настолько незначительный (7 дБ-А/17,5 дБ CCIR), что звуки самой малой громкости воспроизводятся практически бесшумно. Благодаря способности работать без искажений со звуковым давлением до 138 дБ, TLМ 103 забавляется динамическим диапазоном 131 дБ по стандарту DIN/IEC 651. Буквы "TLМ" в названии означают "Transformerless microphone" (без трансформаторный микрофон). Трансформатор в исходном каскаде TLМ 103 заменен на электронную схему. Как и традиционная трансформаторная развязка, эта схема гарантирует эффективное подавление синфазного сигнала и предотвращает воздействие радиочастотных излучений на балансный звуковой сигнал.
Надежность функционированияВся конструкция в целом закреплена внутри корпуса на эластичном креплении. Это сделано с целью уменьшения воздействия рабочих шумов на работу микрофона. Кроме того, капсюль TLМ 103 установлен на дополнительном эластичном креплении. Диапазон воспроизводимых частот достигает 20 Гц, низкочастотные сигналы воспроизводятся без каких-либо изменений тембра. Настолько широкий диапазон частот делает TLМ 103 более чувствительным к рабочим шумам и задней. Для защиты от них предусмотрены аксессуары - эластичный подвес ЕА 1 и поролоновый колпачок ветрозащиты WA 87. Для записи вокала в близком расположении к источнику рекомендуем использовать экраны ветрозащиты PS 10 и PS 20.
Советы по использованию- Универсальный кардиоидный микрофон
- Микрофон для вокала
- Микрофон для диктора (радиомователь/озвещение)
- Благодаря низкому уровню собственного шума:
- эфирный микрофон для речи
- микрофон для тихих звуков
- микрофон для радиовыстав
- микрофон для сэмплирования
- микрофон для записи звуковых эффектов
Точечный микрофон для:
- духовых инструментов
- струнных
- перкуссии
- гитарных усилителей
- барабанов (общий план)
| Бренд | Neumann |
|---|---|
| Страна происхождения | Германия |
| Страна производитель | Германия |
| Форм-фактор | Студийный |
| Тип преобразователя | Конденсаторный |
| Направленность микрофона | Кардиоида |
| Воспроизводительные частоты | 20 - 20 000 Hz |
| Уровень звукового давления SPL | 138 dB |
| Эквивалентный уровень шума | 7 dB-A |
| Чувствительность (Микрофон) | 23 mV/Pa = –32.5 dBV ± 1 dB |
| Номинальное сопротивление | 50 Ω |
| Минимальное конечное сопротивление | 1000 Ω |
| Питание | 48 V ± 4 V |
| Подключение | XLR-3F |
| Температурный диапазон | 0 °C to +40 °C |
| Вес | 450 g |
| Габариты | Ø 60 x 132 mm |
| Размер упаковки | 120 x 100 x 250 mm |
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Neumann |
| Страна производитель | Германия |
| Вид | Студийный вокальный микрофон |
| Тип | Конденсаторный |
| Направленность | Кардиоидная |
| Подключение устройства | Проводное |
| Тип разъема | XLR |
| Цвет | Черный |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Состояние | Новое |
| Характеристики | |
| Чувствительность | -7 дБ |
| Частота | 20000 Гц |
| Сопротивление | 50 Ом |
| Размеры | |
| Длина | 132 мм |
| Диаметр | 60 мм |
| Вес | 450 г |
- Цена: 67 340 ₴

